Benutzer:Flo/Firefox Erweiterungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DGL Wiki
Flo (Diskussion | Beiträge) K |
Flo (Diskussion | Beiträge) (Alle Eintraege mit Links versehen) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
!width="70%"|Beschreibung | !width="70%"|Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | | Adblock | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=10&application=firefox Adblock] |
| Sorgt bei mir fuer fast Werbefreies surfen | | Sorgt bei mir fuer fast Werbefreies surfen | ||
|- | |- | ||
| − | | Archive Search | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=551&application=firefox Archive Search Toolbar Button] |
| Zeigt einen von Suchmaschienen archivierte Versionen der Website an. Echt praktisch wenn man eine Website einsehen will die es nicht mehr gibt oder die gerade offline ist. | | Zeigt einen von Suchmaschienen archivierte Versionen der Website an. Echt praktisch wenn man eine Website einsehen will die es nicht mehr gibt oder die gerade offline ist. | ||
|- | |- | ||
| − | | Greasemonkey | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=748&application=firefox Greasemonkey] |
| Scripts fuer diese Erweiterung verbessern Websites.(z.b. Text Links werden zu klickbaren Links) | | Scripts fuer diese Erweiterung verbessern Websites.(z.b. Text Links werden zu klickbaren Links) | ||
|- | |- | ||
| − | | Platypus | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=737&application=firefox Platypus] |
| Man kann Websites nach eigenen geschmack abaendern und das Ergenis als Greasemonkey Script speichern | | Man kann Websites nach eigenen geschmack abaendern und das Ergenis als Greasemonkey Script speichern | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=179&application=firefox EditCSS] |
| − | |||
| Man kann live den CSS Code einer Website abaendern und sie so grafisch den eigenen Geschmack anpassen, oder auch einfach sich nur CSS selbst beibringen. | | Man kann live den CSS Code einer Website abaendern und sie so grafisch den eigenen Geschmack anpassen, oder auch einfach sich nur CSS selbst beibringen. | ||
|- | |- | ||
| − | | New Tab Button on Tab Bar | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=1456&application=firefox New Tab Button on Tab Bar] |
| Wie der Name schon sagt fuegt diese Erweiterung einen von frueheren Versionen schon bekannen new Tab knopf wieder links in die Tableiste ein.(nur fuer Firefox 1.5) | | Wie der Name schon sagt fuegt diese Erweiterung einen von frueheren Versionen schon bekannen new Tab knopf wieder links in die Tableiste ein.(nur fuer Firefox 1.5) | ||
|- | |- | ||
| − | | StumbleUpon | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=138&application=firefox StumbleUpon] |
| Wem mal langweilg ist duerfe diese Erweiterung interessieren. Sie liefert einen anhand eines vorher erstellen Profils Websiten die fuer einen vermutlich interessant sind. Echt cool! | | Wem mal langweilg ist duerfe diese Erweiterung interessieren. Sie liefert einen anhand eines vorher erstellen Profils Websiten die fuer einen vermutlich interessant sind. Echt cool! | ||
|- | |- | ||
| − | | Duplicate Tab | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=28&application=firefox Duplicate Tab] |
| Echt praktisch wenn man Tabs beim surfen verwendet. | | Echt praktisch wenn man Tabs beim surfen verwendet. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 32: | Zeile 31: | ||
| Erweitert die Google Suche stark, zum Beispiel wird beim Eintippen eines Suchbegriffes schon weitere Suchbegriffe die Sinn machen eingeblendet. Oder auf Wunsch wird die Google Werbung entfernt. | | Erweitert die Google Suche stark, zum Beispiel wird beim Eintippen eines Suchbegriffes schon weitere Suchbegriffe die Sinn machen eingeblendet. Oder auf Wunsch wird die Google Werbung entfernt. | ||
|- | |- | ||
| − | | CuteMenus - Crystal SVG | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=1330&application=firefox CuteMenus - Crystal SVG] |
| Wertet die Menus mit Icons auf | | Wertet die Menus mit Icons auf | ||
|- | |- | ||
| − | | GooglePreview | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=189&application=firefox GooglePreview] |
| Zeigt vor Trefferergebnissen eine Previewbild des Suchergebnisses. | | Zeigt vor Trefferergebnissen eine Previewbild des Suchergebnisses. | ||
|- | |- | ||
| − | | PageStyle2Tab | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=1523&application=firefox PageStyle2Tab] |
| Die Tabs erhalten den gleichen Hintergrund wie die Seite zu der sie gehoeren | | Die Tabs erhalten den gleichen Hintergrund wie die Seite zu der sie gehoeren | ||
|- | |- | ||
| − | | SessionSaver | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=436&application=firefox SessionSaver] |
| Man kann Firefox beenden und wieder starten und hat troztdem noch alles so offen wie davor. | | Man kann Firefox beenden und wieder starten und hat troztdem noch alles so offen wie davor. | ||
|- | |- | ||
| − | | Open Source in Tab | + | | [https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=1555&application=firefox Open Source in Tab] |
| Der Seitenquelltext wird nicht mehr in einem extra Fenster sondern in einem Tab geoeffnet. | | Der Seitenquelltext wird nicht mehr in einem extra Fenster sondern in einem Tab geoeffnet. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Dezember 2005, 13:36 Uhr
Meine Lieblings Firefox Erweiterungen:
| Link | Beschreibung |
|---|---|
| Adblock | Sorgt bei mir fuer fast Werbefreies surfen |
| Archive Search Toolbar Button | Zeigt einen von Suchmaschienen archivierte Versionen der Website an. Echt praktisch wenn man eine Website einsehen will die es nicht mehr gibt oder die gerade offline ist. |
| Greasemonkey | Scripts fuer diese Erweiterung verbessern Websites.(z.b. Text Links werden zu klickbaren Links) |
| Platypus | Man kann Websites nach eigenen geschmack abaendern und das Ergenis als Greasemonkey Script speichern |
| EditCSS | Man kann live den CSS Code einer Website abaendern und sie so grafisch den eigenen Geschmack anpassen, oder auch einfach sich nur CSS selbst beibringen. |
| New Tab Button on Tab Bar | Wie der Name schon sagt fuegt diese Erweiterung einen von frueheren Versionen schon bekannen new Tab knopf wieder links in die Tableiste ein.(nur fuer Firefox 1.5) |
| StumbleUpon | Wem mal langweilg ist duerfe diese Erweiterung interessieren. Sie liefert einen anhand eines vorher erstellen Profils Websiten die fuer einen vermutlich interessant sind. Echt cool! |
| Duplicate Tab | Echt praktisch wenn man Tabs beim surfen verwendet. |
| CustomizeGoogle | Erweitert die Google Suche stark, zum Beispiel wird beim Eintippen eines Suchbegriffes schon weitere Suchbegriffe die Sinn machen eingeblendet. Oder auf Wunsch wird die Google Werbung entfernt. |
| CuteMenus - Crystal SVG | Wertet die Menus mit Icons auf |
| GooglePreview | Zeigt vor Trefferergebnissen eine Previewbild des Suchergebnisses. |
| PageStyle2Tab | Die Tabs erhalten den gleichen Hintergrund wie die Seite zu der sie gehoeren |
| SessionSaver | Man kann Firefox beenden und wieder starten und hat troztdem noch alles so offen wie davor. |
| Open Source in Tab | Der Seitenquelltext wird nicht mehr in einem extra Fenster sondern in einem Tab geoeffnet. |